レース日程・結果

2020年国内レース予定

(予定は変更される可能性がありますので、随時最新情報を確認ください)

協会主催大会

  • 02/22-24  ミッドウィンターレガッタ/平川ヨットハーバー
  • 04/04-05  東京湾選手権/東京ベイF 稲毛ヨットハーバー
  • 04/11-12  四国選手権/松山F 松山市堀江海岸
  • 05/03-05  スプリングレガッタ/境港F 境港ヨットハーバー
  • 05/16-17  ジアイカップ/芦屋F 兵庫県立海洋体育館
  • 05/30-31  中部選手権/蒲郡F 海陽ヨットハーバー
  • 05/30-31  春の九州選手権兼筑前芦屋カップ/北九州F 筑前芦屋柏原漁港
  • 06/13-14  春の東北選手権/猪苗代F 猪苗代湖志田浜
  • 06/20-21  春の北海道選手権/札幌F 銭函マリンスポーツセンター
  • 06/27-28  関東選手権/若洲海浜公園ヨット訓練所
  • 07/11-12  めんたいカップ/津屋崎F 津屋崎バナナハウス
  • 08/08-09    秋の九州選手権/福岡F 福岡小戸ヨットハーバー
  • 09/12-13  秋の北海道選手権/道東F 網走
  • 09/20-21  全日本マスターズ選手権/東北水域合同 宮古ヨットハーバー
  • 09/26-27  北海道ラジアル選手権/屈斜路湖F 屈斜路湖
  • 10/10-11  関西選手権 兼WMGプレ大会/和歌山セーリングクラブ 和歌山セーリングセンター
  • 10/24-25  秋の東北選手権/仙台F 仙台松島ヨットハーバー(2020AllJapanクオリファイ対象外)
  • 11/21-24  2020 Laser All Japan Championships/津F 津ヨットハーバー
  • (調整中) 中国選手権/山口F CAPEHOUSE
  • (調整中) 北信越選手権/三国F
  • (調整中) 湘南カップ/材木座F

その他選考対象レース

  • 03/20-22  YMFSセーリング・チャレンジカップ/三ケ日
  • 05/03-05  JOC ジュニアオリンピック・カップ/
  • 07/18-19  JOCジュニアオリンピック兼JSAFジュニアユースセーリングチャンピオンシップ/和歌山
  • 10/04-07  国民体育大会/鹿児島
  • 12/19-20  ジュニア・ユースクリスマスカップ/江ノ島

クオリファイならびにランキングポイントに関する事項は強化委員会のページを参照ください。

 

2019年国内レース

協会主催大会

  • 02/09-11  ミッドウィンターレガッタ/光
  • 03/31     東京湾選手権/東京ベイF 稲毛ヨットハーバー
  • 04/13-14  四国選手権/高知F 夜須
  • 04/20-21  中国選手権/広島F 観音マリーナ
  • 04/27-29  4.7スプリングレガッタ 兼 4.7世界選手権選考大会/津ヨットハーバー
  • 05/18-19  ジアイカップ/芦屋F 兵庫県立海洋体育館
  • 05/25-26  春の九州選手権兼筑前芦屋カップ/北九州F 筑前芦屋柏原漁港
  • 05/25-26  北信越選手権/新潟F 新潟
  • 06/01-02  中部選手権/知多F 常滑市鬼埼港
  • 06/15-16  春の東北選手権/猪苗代F 猪苗代湖志田浜
  • 06/15-16   関東選手権/江ノ島F 江ノ島YH
  • 06/22-23   春の北海道選手権/小樽F 祝津
  • 07/07    湘南カップ/逗葉F
  • 07/13-14  めんたいカップ/津屋崎F 津屋崎バナナハウス
  • 09/07-08  秋の北海道選手権/函館F 江差
  • 09/21-22  全日本マスターズ選手権/高松F 小豆島
  • 09/28-29  北海道ラジアル選手権/屈斜路湖F 屈斜路湖
  • 10/05-06  関西選手権/和歌山セーリングクラブ 和歌山セーリングセンター
  • 10/13-14    秋の九州選手権/鹿児島F 平川ヨットハーバー
  • 11/01-04  2019 Laser All Japan Championships/浜名湖F 三ケ日
  • 11/09-10  秋の東北選手権/仙台F 仙台松島ヨットハーバー

その他選考対象レース

  • 5/03-05  JOC ジュニアオリンピック・カップ/佐賀県唐津市
  • 7/27-28  ジュニアオリンピックカップ兼JOCジュニアユースセーリングチャンピオンンシップ
  • 8/24-25  海の甲子園-ユースセーリングカップ-/新西宮
  • 9/29-10/02 国民体育大会/霞ヶ浦
  • 10/11-14  江の島オリンピック・ウィーク/江の島(中止)

2018年国内レース

協会主催大会

  • 02/10-12  ミッドウィンターレガッタ/湘南フリート連合 江ノ島
  • 03/31-04/01 四国選手権/高松F 高松市ヨット競技場
  • 04/01   東京湾選手権/Tokyo BayF 稲毛ヨットハーバー
  • 05/12-13  中部選手権/清水F 三保
  • 05/19-20  ジアイカップ/芦屋F 兵庫県立海洋体育館
  • 05/26-27  第30回筑前芦屋カップ兼九州選手権/北九州F 筑前芦屋柏原漁港
  • 06/16-17  北海道選手権/札幌F 銭函マリンスポーツセンター
  • 06/23-24  東北選手権/猪苗代F 猪苗代湖志田浜
  • 06/30-07/01 関東選手権/湘南フリート連合 江ノ島YH
  • 07/07-08  めんたいカップ/津屋崎F
  • 07/15    湘南カップ/材木座F
  • 07/27-29  サマーレガッタ4.7及びラジアルクラス/江ノ島
  • 08/18-19  秋の九州選手権/福岡F
  • 09/08-09  秋の北海道選手権/道東F 網走湖
  • 09/22-23  全日本マスターズ選手権/屈斜路湖F 屈斜路湖
  • 09/29-30  北信越選手権/野尻湖F 野尻湖
  • 10/06-07  関西選手権/柳が崎F 柳が崎ヨットハーバー
  • 10/20-21  中国選手権/下関F(※全日本クオリファイ対象外)
  • 11/01-04  2018Laser All Japan Championships/境港F 境港公共マリーナ
  • 11/10-11  秋の東北選手権/仙台F 仙台松島ヨットハーバー

その他選考対象レース

  • 03/23-25  YMFSセーリング・チャレンジカップ/三ケ日
  • 05-04-06  ジュニアオリンピックカップ/唐津
  • 07or08  ジュニアオリンピックカップ兼JOCジュニアユースセーリングチャンピオンシップ/和歌山
  • 09/30-10/03 国民体育大会/福井県
  • 09/21-23  江ノ島オリンピックウィーク/江ノ島

 

2017年国内レース

協会主催大会

  • 02/10-12 ミッドウィンターレガッタ/広島F
  • 04/02   東京ベイカップ/東京ベイF
  • 04/15-16    四国選手権/松山F 新居浜
  • 05/26-28    全日本マスターズ選手権/三国F
  • 06/10-11    関東選手権/湘南フリート連合 江ノ島
  • 06/17-18    北海道選手権/小樽F 祝津
  • 06/24-25    東北選手権/猪苗代F
  • 07/01-02    中部選手権/浜名湖F ビーチスマリーナ
  • 07/08-09    めんたいカップ/津屋崎F
  • 07/15-16    ジアイカップ/芦屋F
  • 08/06    湘南カップ/逗葉F
  • 08/11-13   サマーレガッタ4.7及びラジアルクラス/江ノ島F
  • 08/26-27    北信越選手権/諏訪湖F
  • 08/26-27  秋の九州選手権/熊本F
  • 09/02-03   2017Laser関西選手権/宮津F 田井宮津Y.H
  • 09/09-10  秋の北海道選手権/函館F 江差
  • 09/09-10   中国選手権/境港F
  • 09/30-10/01   ラジアル北海道選手権/屈斜路湖F
  • 10/14-15   筑前芦屋カップ兼レーザー九州選手権/北九州F
  • 11/2-5   Laser All Japan Championships/山口 光F
  • 11/11-12 秋の東北選手権/仙台F
2016年国内レース

協会主催大会

  • 02/13-14 ミッドウィンターレガッタ/唐津F
  • 04/03    東京湾選手権/東京ベイF
  • 04/09-10 四国選手権/高知F
  • 04/16-17 九州選手権/ 福岡F
  • 05/21-22 北信越選手権/三国F
  • 06/11-12 関東選手権(江ノ島YH)/湘南フリート連合
  • 06/18-19 北海道選手権/札幌F
  • 06/25-26 東北選手権/猪苗代F
  • 07/02-03 中部選手権/知多F
  • 07/09-10 めんたいカップ/津屋崎F
  • 07/17   湘南カップ/材木座F
  • 07/30-31 ジアイカップ兼関西選手権/芦屋F
  • 08/27-28 秋の九州選手権/熊本F
  • 09/10-11 秋の北海道選手権/道東F 網走湖
  • 09/18-19 全日本マスターズ選手権/別府F
  • 10/01-02 ラジアル北海道選手権/屈斜路湖F
  • 10/08-09 中国選手権/山口F
  • 11/03-06 Laser All Japan Championships(スタンダード・ラジアル・4.7)/湘南フリート連合
  • 11/12-13 秋の東北選手権/仙台F

2015年国内レース

協会主催大会

  • 02/21-22 ミッドウィンターレガッタ/江ノ島
  • 04/05    東京湾選手権/東京ベイF
  • 04/18-19 春の中国選手権/ 広島F
  • 05/02-03 春の東北選手権/山形F
  • 05/23-24 春の九州選手権兼筑前芦屋カップ/北九州F
  • 05/30-31 四国選手権/高松F
  • 06/06-07 関東選手権(江ノ島オリンピックウィーク併催)/江ノ島YH
  • 06/13-14 春の北海道選手権/小樽F
  • 07/11-12 中部選手権/沼津F
  • 07/11-12 めんたいカップ/津屋崎F
  • 07/18-19 湘南カップ/材木座F
  • 07/25-26 全日本マスターズ選手権/猪苗代F
  • 08/08-09 ジアイカップ/芦屋F
  • 08/22-23 秋の関西選手権/大阪北港F
  • 08/22-23 秋の九州選手権/熊本F
  • 09/12-13 秋の北海道選手権/函館F 江差
  • 10/03-04 レーザーラジアル北海道選手権/屈斜路湖F
  • 10/03-04 北信越選手権/野尻湖F
  • 10/31-11/03 Laser All Japan Championships(スタンダード・ラジアル・4.7)/津F
  • 11/07-08 秋の東北選手権/仙台F

その他選考対象大会

  • 03/26-29 光ウィーク(ラジアル)/光
  • 03/26-29 YMC浜名湖(4.7)/三ヶ日
  • 05/04-06 JOCジュニアオリンピックカップ/唐津

 

2014年国内レース
  • 02/08-09 2013 ミッドウィンター /江ノ島F
  • 04/06    東京湾選手権/東京ベイF
  • 04/19-20 春の中国選手権/ 岡山F 牛窓YH
  • 05/04-05 春の東北選手権/山形 鼠ヶ関
  • 05/04-06 JOCジュニアオリンピックカップ/唐津
  • 05/10-11 春の九州選手権/福岡F 小戸YH
  • 05/10-11 中部選手権/清水F
  • 05/24-25 筑前芦屋カップ/北九州F
  • 06/21-22 春の北海道選手権/札幌F 銭函
  • 06/21-22 関東選手権(EOW)/湘南F連合 江ノ島YH
  • 07/05-06 北信越選手権/三国F
  • 07/12-13 めんたいカップ/津屋崎F
  • 07/20-21 湘南カップ/逗葉F・材木座F
  • 07/26-27 ジアイカップ/芦屋F
  • 08/08-15 4.7ユース世界選手権2014/唐津
  • 08/23-24 秋の中国選手権/下関F
  • 09/06-07 全日本マスターズ選手権/松山F 新居浜
  • 09/13-14 秋の北海道選手権/道東F 網走
  • 09/27-28 秋の九州選手権/熊本F
  • 10/04-05 ラジアル北海道選手権/屈斜路湖F
  • 10/18ー19 関西選手権/鳥取湖山池F 中止
  • 11/08-09 秋の東北選手権/仙台F 松島
  • 11/01-03 全日本選手権・全日本レディース選手権・全日本レーザー4.7選手権/境港
  • 11/22-24 全日本ラジアル選手権/蒲郡
  • 12/06-07 四国選手権/高知F
  • 調整中    湘南レディース&マスターズ/
2013年国内レース
  • 02/09-11 2012年ミッドウィンター /広島F
  • 05/04-05 春の東北選手権/鼠ケ関マリーナ(東北レーザーフリート連合会)
  • 05/25-26 筑前芦屋チャンピオンシップ兼春の九州選手権/北九州F
  • 06/01-02 中部選手権/知多F
  • 06/02   東京湾選手権/東京BayF
  • 06/15-16 春の北海道選手権/ 小樽F
  • 07/13-14 めんたいカップ/ 津屋崎F
  • 07/27-28 ジ・アイ・カップ/ 芦屋F
  • 07/28    湘南カップ/ 逗葉F
  • 08/18   湘南レディース&マスターズ/ 材木座F
  • 8月    北信越選手権/ 諏訪湖F
  • 09/14-15 秋の北海道選手権/ 函館F
  • 09/21-22 秋の九州選手権/熊本F
  • 09/21-23 江ノ島オリンピックウィーク/関東選手権/ 江ノ島F
  • 10/05-06 ラジアル北海道選手権/ 屈斜路湖F
  • 10/05-06 秋の中国選手権/ 鳥取湖山池F
  • 10/19-20 関西選手権/ 宮津F 成績表
  • 10/26-27 全日本マスターズ選手権/ 浜名湖F
  • 11/02-04 全日本ラジアル選手権/淡輪
  • 11/9-10  四国選手権/高松F
  • 11/9-10  秋の東北選手権/松島
  • 11/22-24 全日本選手権・全日本レディース選手権・全日本レーザー4.7選手権/唐津F
  • 未定    秋の大阪湾選手権/
  • 未定    琵琶湖選手権/
2013年Worldレース
  • 07/06-13 Laser 4.7 Youth World & European Championships 2013/HUNGARY
  • 07/14-21 Laser Radial Women Under 21 World & European Championships 2013/HUNGARY
  • 07/14-21 Laser Standard Under 21 World & European Championships 2013/HUNGARY
  • 08/30-06 Laser Radial Men World & European Championships 2013/IRELAND
  • 09/28-07 Laser Radial Women’s World Championships 2013/ 中国
  • 11/14-23 Laser Standard Men’s World Championships 2013/ OMAN
  • 11/29-08 Laser Masters World Championships 2013/ OMAN
  • 12/29-04 Laser Radial Youth World Championships 2013/ OMAN

詳細は、http://www.laserinternational.org/ でご確認下さい。

 

2012年国内レース
  • 01/28-01/29 2012年ミッドウィンター /光F
  • 04/07-04/08 春の中国選手権 /広島F
  • 04/14-04/15 春の九州選手権 /別府F
  • 05/03-05/06 JOCジュニアオリンピックカップ2012/佐賀県YH
  • 05/04-05/05 春の東北選手権/山形県鶴岡市鼠ケ関マリーナ
  • 05/26-05/27 筑前芦屋カップ /北九州F
  • 06/02-06/03 春の北海道選手権 /小樽F
  • 06/10      東京湾選手権/稲毛ヨットハーバー
  • 07/07-07/08 めんたいカップ /津屋崎F リザルト
  • 07/14-07/15 中部選手権 / 沼津F
  • 07/22     湘南レディース&マスターズ/逗葉
  • 08/04-08/05 THE I CUP /芦屋F
  • 08/27-08/28 北信越レーザー級サマーアカデミーキャンプ(レーザージュニア&初級者・シニアスクール&レース) / 野尻湖F
  • 09/01-09/02 全日本マスターズ選手権/岡山F
  • 09/08-09/09 秋の北海道選手権 /屈斜路湖F
  • 09/16     湘南カップ/材木座
  • 09/16-09/17 北信越選手権 / 柏崎F
  • 09/22-09/23 秋の九州選手権/熊本F
  • 09/29-09/30 レーザーラジアル北海道選手権/屈斜路F
  • 10/20-10/21 関東選手権 /江ノ島F
  • 10/20-10/21 秋の中国選手権/山口秋穂
  • 10/27-10/28 秋の東北選手権/ 仙台F   オンラインエントリー
  • 11/02-11/04 全日本レーザー・レディース・レーザー4.7選手権 /津F
  • 11/23-11/25 全日本ラジアル選手権/江ノ島
  • 11/24-11/25 関西選手権/ 大阪・淡輪
  • (未定) 四国選手権/
  • (未定) 秋の大阪湾選手権/
  • (未定) 琵琶湖選手権/
2012年Worldレース
  • 03/09-03/17 2012 World Laser Masters Championship/Brisbane, AUS
  • 03/31-04/07 2012 World Laser 4.7 Youth Championship/Buenos Aires, ARG
  • 04/08-04/15 2012 World Laser Standard Junior Championship/Buenos Aires, ARG
  • 05/04-05/10 2012 World Laser Standard Senior Championship/Bltenhagen, GER
  • 05/15-05/20 2012 World Laser Radial Women’s Championship/Bltenhagen, GER
  • 07/01-07/07 2012 World Laser Radial Youth Championship/ Brisbane, AUS
  • 07/11-07/17 2012 World Laser Radial Men’s Championship/ Brisbane, AUS

詳細は、http://www.laserinternational.org/ でご確認下さい。